Помогите я решила проверить надо)просто ответ нужен)
Зависит ли от а значение выражения то есть надо решить многочлен) упростить его как бы)
а) (а+1)*(а-1)*(а-2)-а(а²-2а-1)
б) (а+2)*(а-2)*(а+1)-(а²+1)*(а-4)
Заранее спасибо буду благодарна за помощь вашу :))
- 06.08.2018 09:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) (а+1)*(а-1)*(а-2)-а(а²-2а-1) = (а² - 1)(а -2)-а(а² - 2а - 1) = а³ - 2а² - а + 2 - а³ + 2а² +а = 2 (не зависит, т.к. все переменные с а сокращаются)
2) (а+2)*(а-2)*(а+1)-(а²+1)*(а-4) = (а² - 4)(а+1) -(а³-4а²+а-4) = а³ + а² -4а -4 - а³ +4а² - а+ 4 = а² - 5а (зависит)
- 07.08.2018 23:58