Добрый вечер,помогите решить 1 задачу.
Пожалуйста,с решением
Живая лягушка содержит 80 % влаги,а засушенная 10% влаги. Сколько будет весить засушенная лягушка,если живой вес 3,6 кг.
- 26.08.2018 01:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
3,6*80/100=x*10/100+(3,6-x)*100/100
3,6*80=10x+100(3,6-x)
288=10x+360-100x
90x=360-288
90x=72
x=72/90=0,8кг вес засушеной лягушки
- 27.08.2018 16:23
Вес лягушки 3.6 кг
Влаги в ней 80%-3.6*0.8=2.88 кг
Значит,сама лягушка,высушенная полностью(без какой либо влаги,весит 3.6-2.88=0.72 кг
Лягушка,в которой осталось 10% влаги (не до конца засушенная) ))) весит х кг
Влаги в ней 10%-0.1х кг
К полностью засушенной лягушке 0.72 кг добавим немного влаги 0.1х кг,получим нашу искомую лягушку,с содержанием влаги 10%,вес которой х кг.
Запишем это уравнением:
0.72+0.1х=х
0.72=х-0.1х
0.72=0.9х
х=0.72:0.9
х=0.8 кг-вес нашей искомой лягушки
- 28.08.2018 07:11