Два сосуда были наполнены растворами соли, причём в первом сосуде содержалось на 1 л меньше раствора, чем во втором. Концентрация раствора в первом сосуде составляла 10%,
а во втором - 20%. После того как растворы слили в третий сосуд, получили новый раствор, концентрация которого составила 16%. Сколько раствора было в каждом сосуде первоначально?
- 27.02.2018 02:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X - в первом
y - во втором
x + 1 = y
x*0.1 + y*0.2 = (x+y)0.16
0.1x + 0.2(x+1) = (x+x+1)0.16
0.1x + 0.2x + 0.2 = 2x*0.16 + 0.16
0.2 - 0.16 = 0.32x - 0.3x
0.02x = 0.04
x = 2
в первом сосуде - 2 литра
во второй 3 литра
- 28.02.2018 08:23