Кусок сплава меди с цинком массой 36 кг содержит 45 % меди.Сколько меди нужно добавить к этому куску ,чтобы после переплавки получить сплав с 60-процентным содержанием меди?
- 09.04.2018 09:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В 36 кг сплава есть 36*0,45 = 16,2 кг меди, соответственно масса остальних примесей составляет 36 - 16,2 = 19,8 дальше составляем пропорцию для 60% сплава на 100 кг сплава припадает 60 кг меди и 40 кг примесей . В имеющемся сплаве примесей у нас есть 19,8 кг составляем отношение 40 кг примесей - 60 кг меди 19,8 кг примесей - Х кг меди решение Х = 19,8*60/40= 29,7 кг Для нашей ситуации: меди у нас есть 16,2 кг, а нужно 29,7, значит надо добавить 29,7 - 16,2 = 13,5 кг меди.
- 01.01.1970 00:00