Помогите решить пожалуйста, срочно нужно!!!
уравнение все в одних скобках
a2*a5=55
а2+a3+a4+a5=34
найти двадцатый член возрастающей арифметической прогрессии
- 21.08.2018 00:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Вы опечатались - там 32
будем считать что a1=a2, тогда
a1*a4=55
S4=32
a1=55/a4
S4=(55/a4 + a4) * 4 /2 = 110/a4 + 2a4
32=110/a4 + 2a4
a4 ^ 2 - 16a4 + 55=0
По теореме Виета
a4=11
a4=5
то есть a1=55/11=5 или a1=55/5=11
второй вариант не может быть справедлив, потому что прогрессия возрастающая, значит
a1=5
a4=11
11=5+3d
3d=6
d=2
a1=a2 - 2 = 5 - 2 = 3
a20=3+19*2=3+38=41
Ответ:41
- 21.08.2018 06:01