Сумма двух чисел равна 40, а их произведение равно364. найдите эти числа
- 02.01.2018 17:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение
x + y = 40
x*y = 364
y = 40 - x
x*(40 -x) = 364
x∧2 - 40x + 364 = 0
D = (40∧2 - 4*1*364 = 1600 - 1456 = 144
x1 = (40 - 12) / 2 = 14
x2 = (40 + 12) / 2 = 26
y1 = 40 - 14 = 26
y2 = 40 - 26 14
Ответ: (14; 26); (26;14)
- 03.01.2018 00:34