Помогите , пожалуйста, решить задачу по теории вероятности:
На карточках написаны натуральные числа от 1 до 7. Наугад выбираются две из них. Какая вероятность того, что сумма номеров выбранных карточек равняется 5?
- 27.09.2018 08:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Считаем число благоприятных исходов эксперимента:
1+4; 2+3 - два исхода
Считаем число возможных исходов эксперимента:
Вероятность составляет 9,5%
- 28.09.2018 14:22
Я решу без формулы
Сколькими способа можно получить 5 : 1+4 и 2+3 = Двумя способами
Теперь узнаем сколькими способами мы не сможем получить 5:
1+2 2+4 3+4 4+5 5+6 6+7
1+3 2+5 3+5 4+6 5+7
1+5 2+6 3+6 4+7
1+6 2+7 3+7
1+7
Итого 19 раз мы можем не взять два числа сумма которых будет равна 5
19х+2х=100%
21х=100
х=4,76
2х
2*4.76= 9,5238% Шанс взять две цифры сумма которых будет 5
- 29.09.2018 14:46