Катер прошел по реке расстояние между двумя пристанями, равное 90 км, за 3 часа 45 минут. по течению реки и за 5 часов против течения. найти собственную скорость катера и скорость течения реки.
- 10.09.2018 06:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х м/ч скоростьсобственная,а у км/ч скотрость течения,тогда (х+у)км/ч по течению,а (х-у)км/ч против .Зная,что по течению 3 45/60=3 3/4=15/4 часа,а против 5 часов,а расстояние 90 км,составим и решим систему 90/(х+у)=15/4
90/(х-у)=5
15(х+у)=90*4
5(х-у)=90
х+у=24
х-у=18
2х=42,значит х=21,тогда у=3
Ответ 21 км/ч и 3 км/ч
- 11.09.2018 16:06