Разложите на множители:а) (x+1)²-4x²; б) x²+2xy+y²-1 в) (a - 4)²-16; г) p²-2pq+q²-4; д) 36m²-(m+9)²; е) 9-x²-2xy-y²; ж) 81q²-(p+6q)²; з) 4-a²-2ab-b².
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО
- 27.12.2017 02:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А). (х+1)²-4х²=х²+2х+1-4х²=-3х²+2х+1
б). х²+2ху+у²-1=(х+у)²-1
в). (а-4)²-16=а²-8а+16-16=а²-8а=а(а-8)
г). p²-2pq+q²-4=(p-q)²-4
д). 36m²-(m+9)²=36m²-m²-18m-81=35m²-18-81
е). 9-х²-2ху-у²=9-(х+у)²
ж). 81q²-(p+6q)²=81q²-p²-12pq-36q²=45q²-12pq-p²
з). 4-а²-2ab-b²=4-(a+b)².
- 28.12.2017 14:56