1. Из города А в город В одновременно отправились автобус со скорость 60 км/ч и грузовой автомобиль со скоростью 50 км/ч,причем,автобус прибыл в город В на 1 час раньше.Найдите расстояние между этими городами.
Пусть x ч.-время,затраченное грузовым автомобилем на путь от города А до города В.
СОСТАВЬТЕ ТОЛЬКО УРАВНЕНИЕ!!!ПОЖАЛУЙСТА!!
2. Городской бюджет составляет 15 млн.рублей,а расходы на одну из его статей составили 10%.Сколько рублей потрачено на эту статью бюджета???
- 05.06.2018 20:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) Пусть x ч.-время,затраченное грузовым автомобилем на путь от города А до города В.
Тогда (х-1) ч. время,затраченное автобусом на путь от города А до города В.
Т.к. путь они проехали одинаковый, то составим уравнение:
60*(х-1)=50*х
60*х - 60 = 50*х
10*х = 60
х = 6
Подставим значение х во второе уравнение.
50*6=300(км) - расстояние между городами.
Ответ: 300 км
2)
10% от 15 млн. рублей это (15/10) млн. рублей = 1,5 млн. рублей
- 06.06.2018 04:56