Сумма длин катетов прямоугольного треугольника равна 17 см, а площадь 30 см в квадрате. Найдите стороны прямоугольного треугольника.
Помогите решить, заранее спасибо
- 23.01.2018 20:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х и у катеты прямоугольного треугольника, тогда по условию
х*у=60 а х+у=17 получаем квадратное уравнение
р^2-17p+60=0
D=17^2-240=49
p=(17+-7)/2
p=5 p=12
можно было также воспользоваться теоремой Виета.
ответ катеты 5 и 12 см
- 24.01.2018 07:21