Цифра единиц двузначного числа больше цифры десятков, а их сумма равна 14. Если это число разделить на разность его цифр, то в частном получится 14 и в остатке 3. Найдите это двузначное число.
- 15.08.2018 01:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Двузначное число 10х+у
разделили на разность его цифр у-х получим 14 и в остатке 3
Система уравнений, решаем методом подстановки:
Решаем первое уравнение
10х+14-х=196-28х+3
9х+28х=196+3-14
37х=185
х=5
у=14-5=9
Ответ. 59
Проверка
59:(9-5)=59:4=14(ост3)
- 16.08.2018 17:42