X⁵+8x⁴+24x³+35x²+28x+12=0
решите уравнение ... ( или хотя бы корни скажите).
- 27.06.2018 00:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Делители 12:1,-1,2,-2,3,-3,4,-4,6,-6,12,-12
я проверила при х=-2, у меня получилось 0=0 следовательно х=-2 корень
по формуле (х-а) имеем (х+2)
теперь разделим данное уравнение столбиком на (х+2)
получим х^4+6^3+12x^2-11x-6=0
аналогично при х=-2
поделим столбиком на х+2
получим х^3+4x^2+4x+3=0
так как -2 корень, то это еще и умножается и принимает вид
(х+2)*х^3+4х^2+4х+3=0
аналогично с этим
при х=-3
значит (х+3)*(х+2)*(х^2+x+1)=0
это после того как я разделила
в квадратном уравнении корней нет, тогда корни х=-3 и х=-2
ответ. -3, -2
- 28.06.2018 14:59