На одной полке книг на 10 меньше, чем на другой полке. Сколько книг на каждой полке, если всего на двух полках 40 книг.
Составьте по условию задачи уравнения, записывая:
а) что озночали за x;
б) второе неизвестное, выраженное через x;
в) уравнение.
- 21.02.2018 01:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть на 2-ой полке было х книг. Тогда на первой полке было (х-10).Так как на обоих полках было 40 книг,составляем уравнение: х+(х-10)=40, х+х-10=40, 2х-10=40, 2х=40+10, 2х=50, х=50:2, х=25. Значит, на 2 полке было 25 книг, а на 1 полке было 25-10=15 книг. Ответ:25 и 15.
- 22.02.2018 01:57