На школьных соревнованиях по плаванию один ученик проплыл некоторое расстояние по течению реки за 24 с и то же расстояние против течения за 40 с. определить собственную скорость плавца, считая ее постоянной от начала и до конца заплыва, если скорость течения реки равна 0, 25 м/с
- 14.02.2018 17:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть Х- собственная скорость.
тогда скорость по течению х+0,25 а скорость против течения х-0,25
составляем уравнение
24(х+0,25)=40(х-0,25)
24х+6=40х-1
40х -24х=6+1
16х=7
х=7/16
- 15.02.2018 21:32