1)доведіть,що при всіх допустимих значеннях α вираз тотожно дорівнює нулю:
2)знайдіть допустимі значення змінної у виразі
- 08.04.2018 01:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) a^3 - 8 = (a-2)(a^2+2a+4) - общий знаменатель
дополнительные множители к первой дроби = 1, ко второй (а-2) и к
третьей = -(a^2+2a+4). в числителе тогда получаем: 4а+4+а(а-2) - 1(a^2+2a+4) =
4а+4+a^2 -2а - a^2 - 2a - 4 =0. Доказано.
2) Знаенатель х^2 - 4 = (х - 2)(х+2), следовательно, (х - 2) в числителе и знаменателе можно сократить, если рассмативать как фнкцию, то не сокращают и тогда х^2 - 4 не равен 0, и х1 не равен - 2, а х2 не равен 2. Ответ (- бесконечность ; - 2) и ( - 2; 2) и (2; + бесконечность)
- 09.04.2018 05:02