Вычислить выражения :
4х+3у
при х = 3/4 , у = - 1/6 .
Подробно напишите , пожалуйста помогите)))
- 02.07.2018 13:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Смотри,на самом деле это очень просто . 4х+3у при х = 3/4 , у = - 1/6 . Мы 4 умножаем на 3/4 , записываем под общую дробную черту все это. 4 умножить на 3\4 - 4 в числителе получается 3 умножить на четыре , в знаменателе 4. 4 и 4 сокращается . Остается 3 . Далее,разбираемся с 3у . Тоже записываем под общую дробную черту.В числителе получается 3 умножить на 1 , а в знаменателе остается 6 . Итак , сокращаем . 3 разделить на 3 равно 1 , 6 разделить на 3 равно 2 . Таким образом , у нас получается дробь 1\2 . НЕ забываем минус перед дробью , так как при умножении + на - получается - . И складываем полученное . 3 + (-1\2) = 3 - 1\2 = 2.5
- 04.07.2018 12:33