Помогите пожалуйста!!!
Какие свойства действий позволяют утверждать, что тождественно равны выражения:
а) ab+16c и 16c+ab;
б) (a+2)+ x и а +(2+х);
в) xy+3 и 3 + xy;
г) 5 (b+c) и 5b + 5c?
- 04.09.2018 19:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Тождества
Два выражения, соответственные значения которых равны при любых значениях переменных, называютсятождественно равными.
Например выражения 4(a + b) и 4a + 4b являются тождественно равными, а выражения 3a + b и 3ab - нет.
Равенство, верное при любых значениях переменных, называется тождеством.
Тождеством считают и верные числовые равенства.
Тождествами также являются равенства, выражающие основные свойства действий над числами:
a + b = b + a
ab = ba
(a + b) + c = a + (b + c)
(ab)c = a(bc)
a(b + c) = ab + ac
Тождественные преобразования
Замену одного выражения другим, тождественно равным ему выражением называют тождественным преобразованием или просто преобразованием выражения.
Тождественные преобразования выражений с переменными выполняются на основе основный свойств действий над числами.
Тождественные преобразования выражений широко применяются при вычислении значений выражений и решении других задач.
Некоторые тождественные преобразования Вам уже приходилось выполнять, например приведение подобных слагаемых и раскрытие скобок.Напомним правила выполнения этих преобразований:чтобы привести подобные слагаемые, нужно сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную частьесли перед скобками стоит знак «плюс», то скобки можно опустить, сохранив знак каждого слагаемого, заключенного в скобкиесли перед скобками стоит знак «минус», то скобки можно опустить, изменив знак каждого слагаемого, заключенного в скобки
- 05.09.2018 04:06