Как решать задачи с отношениями по Алгебре?)
Задача 1. Для приготовления рассола при засолке огурцов берут соли и воды в отношении 2:16 соответственно. Сколько граммов соли необходимо для приготовления 360 граммов рассола?
Задача 2.
В железной руде содержатся железо и примеси в отношении 7:2. Сколько тонн железа получится из 189 тонн руды?)
- 02.07.2018 08:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
№1
Данную задачу можно решить с помощью частей. Поскольку для засолки огурцов соли и воды берут в соотношении 2:16. То соли будет 2 части, а воды 16 частей.
1) 2+16=18 частей в растворе.
2) 360:18=20 грамм одна часть
3) 20*2=40 грамм соли
Ответ 40 грамм соли необходимо
№2
Поскольку в железной руде отношение железа к примесям 7:2, то 7 частей железа, 2 части примесей.
1) 7+2=9 частей в руде
2) 189:9=21 тонн в одной части
3) 21*7=147 тонн железа в руде
Ответ 147 тонн железа
- 04.07.2018 00:44