ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ
ИЗ ДВУХ ГОРОДОВ,РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ КОТОРЫМИ S КМ,ОДНОВРЕМЕННО НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ ВЫЕХАЛИ ЛЕГКОВОЙ АВТОМОБИЛЬ И ГРУЗОВИК И ВСТРЕТИЛИСЬ ЧЕРЕЗ T ЧАСОВ.СКОРОСТЬ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ V КМ/Ч.НАЙДИТЕ СКОРОСТЬ ГРУЗОВИКА. ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС ЗАДАЧИ,ЕСЛИ S=200,T=2,V=60.
- 03.09.2018 15:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнения движения автомобилей
x1=x01 + v1x*t . ( для легкового автомобиля . ( x0=0, v1x=60км/ч, t =2ч )
x2=x02 + v2x*t ( для грузового . ( x02=200км, v2x - найти, время такое же) так как при встрече координата одинаковая, приравняем
x01 + v1x*t = x02 + v2x*t . выразим v2x . ( x01=0 отбросим )
v2x*t = v1x*t - x02.
v2x= ( v1x*t - x02) / t . разделим почленно
v2x= v1x - x02 / t .
v2x= 60 - 200 / 2= - 40км/ч. ( проекция отрицательна, так движение в сторону, противоположную оси х )
модуль скорости
v2=40км / ч. \
Чтобы определить координату встречи, нужно подставить данные в любое уравнение движения
х1=0 + 60*2=120м . ( х2= 200 - 40*2=120м ) .
- 04.09.2018 02:55