Два велосипедиста выехали в одном направлении,причем первый-на полчаса раньше второго.первый велосипедист проезжает за час 14 км,а второй - за 1,5 часа 18 км.через какое время с момента выезда второго велосипедиста расстояние между ними будет 13 км?
помогите,пожалуйста,решить задачу или составить уравнение!заранее благодарна :)
- 21.05.2018 14:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
V1 = 24; V2 = 18/1.5=12; t1=X+1\2; t2=X
V1 - V2 = 12; // 12 - это разница скоростей
S1-S2=13
V1*t1- V2*t2=13
24*(X+1\2)-12*X=13
24X+12-12X=13
24X-12X=13-12
12X=1; X=1\12 часа (60мин/12=5 мин) через 5 минут
- 22.05.2018 19:52
Скорость 1-го 14 км/ч , 2-го - 12 км/ч, получается при делении 18 на 1,5.
Обозначим через х время в пути 2-го велосипедиста( как раз то, что требуется найти).
Первый был в пути ( х+ 0,5) часа, второй- х часов.
Отнимем от пути, пройденного 1-м ( 14*(х+0,5) ), путь 2-го (12*х) и получим разницу в 13 км. Уравнение:
14*(х+0,5) - 12 х= 13;
14 х + 7 - 12 х = 13;
2х =6;
х=3 часам.
Проверка. Первый ехал 3, 5 часа со скоростью 14 км/ час и проехал 49 км, второй ехал 3 часа со скоростью 12 км/ч и проехал 36 км, 49 - 36 =13
- 24.05.2018 00:08