Автобус, выехавший из поселка в город в 8 ч со скоростью 60 км/ч, на полпути встретился с выехавшим в 8 ч 20 мин из города в поселок автомоблем, скорость которого 80 км/ч. Найти расстояние между поселком и городом.
- 26.04.2018 00:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км - половина расстояния от города до поселка. Тогда время автобуса x/60 ч.,а время автомобиля x/80 ч. Так как автобус выехал раньше, то его время на 20 мин. = 1/3 ч. больше времени автомобиля. Уравнение:
x/60 - x/80 = 1/3, умножим обе части на 240:4x - 3x = 80, x = 80 - половина расстояния.
Ответ: Расстояние равно 160 км.
- 26.04.2018 11:04