Решите пожалуйста уравнения:
3√2x+7=0
16x-3(x+1)=5x
2.5(x-4)-6x=3-x
x²-3x-10=0
2x²+7x-8=0
-x²+10x+2=0
- 05.03.2018 16:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 3√2·x+7=0 ⇒ 3√2·x = - 7 ⇒ x=-7/(3√2)
2) 16x-3(x+1)=5x
16x - 3x - 3 = 5x
16x - 3x - 5x = 3,
8x = 3
x = 3/8
x = 0,375
3) 2.5(x-4)-6x=3-x,
2,5x - 10 - 6 x+ x = 3,
-2,5 x = 10 + 3,
-2,5x = 13
x= -5,2
4) x²-3x-10=0
D= (-3)²-4·(-10)=49=7²
x=(3-7)/2=-2 или х=(3+7)/2=5
5) 2x²+7x-8=0
D= 7²-4·2·(-8)=49+64=113
x=(-7-√113)/4 или х=(-7+√113)/4
6) -х²+10x+2=0
D= 10²-4·(-1)·2 = 100 + 8 =108=(6√3)²
x=(-10-6√3)/(-2) =5+3√3 или х=(-10+6√3)/(-2)=5-3√3
- 06.03.2018 02:08