Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в беге на несколько кругов.Спустя один час,когда одному из них оставалось 4 км до окончания первого круга,ему сообщили,что второй бегун прошёл первый круг 20 минут назад.Найдите скорость первого бегуна,если известно,что она на 11км/ч меньше скорости второго
- 05.08.2018 19:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х-скорость первого
х+11-скорость второго
х*1=х-путь первого бегуна за час
х+4-длина беговой дорожки
20 мин=1/3 ч
1-1/3=2/3 ч-время,за которое пробежал круг второй бегун
(х+11)*2/3-длина беговой дорожки,приравниваем их
(х+11)*2/3=х+4
2(х+11)=3(х+4)
2х+22=3х+12
3х-2х=22-12
х=10 (км/ч)-скорость первого бегуна
Ответ:10 км/ч.
- 06.08.2018 13:49