Ботинки и лыжи зимой стоили 2200 руб.Летом на ботинки цена была снижена на 15 %,а на лыжи на 20 %,поэтому летом комплект из ботинок и лыж можно было купить за 1810 руб.Сколько стоили ботинки и сколько стоили лыжи зимой?
- 13.05.2018 17:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х руб. стоили ботинки зимой, а у руб. стоили лыжи зимой. Вместе они стоили (х+у) руб. или, по условию, 2200 руб.
Летом цена ботинок стала 0,85х руб., а цена лыж 0,8у руб. Вместе их цена стала (0,85х+0,8у) или, по условию, 1810 руб.
Получаем систему уравнений:
х+у=2200
0,85х+0,8у=1810
Выразим у из первого уравнения:
у=2200-х
и подставим результат во второе уравнение:
0,85х+0,8(2200-х)=1810
0,85х+1760-0,8х=1810
0,05х+1760=1810
0,05х=1810-1760
0,05х=50
х=50:0,05
х=1000 руб. стоили ботинки зимой.
2200-1000=1200 руб. стоили лыжи зимой.
- 14.05.2018 20:22