Прошу кто знает ,помогите найдите наименьшее значение функции
y=6tgx-12x+3pi-3 на отрезке [-pi/3; pi/3]
пожалуйста помогите
- 03.06.2018 15:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. НАходим производную. F^(x)= 6/cos^2x -12
2. приравниваем производную к 0:
6/cos^2x-12=0 => cos ^2x=72 => cos x= +- корень из 72 а это >1 => производная не равна 0 никогда.
3. подставляем крайние точки минус пи/3 и пи/3
минус пи/3: -6* корень из 3 +7П -3
пи/3: 6* корень из 3 -П-3 - это наименьшее значение функции
- 04.06.2018 16:46