За 2 года учащиеся школы должны выучить два языка: английский и немецкий. Сначала в английской группе было в 4 раза больше учащихся, чем в немецкой. В течение года 10 учащихся из английской группы перешли в немецкую, и оказалось, что теперь немецкий язык учат в 1.5 раза больше учащихся, чем английский. Сколько учащихся было в каждой группе первоначально?
- 25.04.2018 21:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X = 4Y
1,5 * ( X - 10 ) = Y + 10
1,5X - 15 = Y + 10
1,5*4Y - 15 = Y + 10
6Y - Y = 10 + 15
5Y = 25
Y = 5 ( человек) было первоначально в немецкой группе
X = 4 * 5 = 20 ( человек ) было первоначально в английской группе
- 26.04.2018 05:27