Одно из двух положительных чисел на 5 больше
другого, а их произведение
равно 84. Найдите меньшее из этих чисел.
- 19.05.2018 00:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Х-одно число
у-другое число
x>y
{х-у=5 {x=5+y
{ху=84 {(5+y)y=84
(5+у)у=84
у²+5у-84=0
D=b²-4ac=25+336=361
y1=-b+√D/2a=-5+19/2=14/2=7
y2=-b-√D/2a=-5-19/2=-24/2=-12
{x=12 {x=-7
{у=7 или {y=-12
Ответ: у=7 или у=-12
- 19.05.2018 03:29
Пусть х это одно число
тогда х+5 - другое число
-12 - не удовлетворяет условию задачи
Ответ:
7 - одно число
7+5=12 - другое число
- 20.05.2018 11:30