log _{3} (3 ^{x} -8)=2-x
- 21.09.2018 07:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пользуемся оперделением логарифма. Логарифм- это показатель степени, в которую нужно возвести основание, чтобы получить выражение или число, стоящее под знаком логарифма.
или
Получили показательное уравнение, сводящееся к квадратному.
Применяем метод замены переменной:
так как t>0, умножим обе части уравнения на t>0, получим:
t²-8t-9=0,
D=b²-4ac=(-8)²-4(-9)=100=10²
t₁=(8-10)/2 0, t₂=(8+10)/2=9
Возвращаемся к переменной х:
Так как нахождение ОДЗ уравнения не проводилось, то необходимо сделать проверку:
при х=2 данное уравнение принимает вид:
- верно, так как
Ответ. 2
- 22.09.2018 09:00