Помогите решить уравнение :
Sin(2x+pi/3) + cos(2x+pi/3) = 0.
- 09.01.2018 20:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Sin(2x+π/3)+sin(π/6-2x)=0
2sinπ/2cos(2x+π/12)=0
cos(2x+π/12)=0
2x+π/12=π/2+πn
2x=5π/12+πn
x=5π/24+πn/2
- 01.01.1970 00:00
Воспользуемся формулой sin x + cos x = √2cos(45-x).
Тогда sin(2x+pi/3) + cos(2x+pi/3) = √2cos(π/4-2x-π/3) =
= √2cos(-π/12-2x) = -√2cos(π/12+2x) = 0.
После сокращения на -√2 получим:
cos(π/12+2x) = 0 π/12+2x = 2kπ+-π/2.
2x₁ = 2kπ+π/2-π/12 = 2kπ+5π/12. x₁ = kπ+5π/24,
2x₂ = 2kπ-π/2-π/12 = 2kπ-7π/12. x₂ = kπ-7π/24.
- 01.01.1970 00:00