Решите уравнение:6sin²x+5cos x-2=0
Запишите примером плиз(заранее спасибо)
- 03.09.2018 06:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
6sin²x + 5cosx - 2 = 0.
6sin²x представим как 1- cos²x через основное тригонометрическое тождество:
6(1-cos²x) + 5cosx - 2 = 0
6 - 6cos²x + 5cosx - 2 = 0
-6cos²x + 5cosx + 4 = 0
Замена: cosx = a
-6a² + 5a + 4 = 0
D = 121.
a1 =
a2 = - не подходит, т.к. cos не должен превышать единицу.
cosa =
x = +- arccos( ) + 2πn, n∈Z
x = +- (π - π/3) + 2πn, n∈Z
x = +- 2π/3 + 2πn, n∈Z
- 04.09.2018 05:09