Из городов А и В навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист.Мотоциклист проехал в В на 56 минут раньше чем,велосипедист проехал в А,а встретились они через 21 минуту после выезда.Сколько часов затратил на путь из В в А велосипедист?
- 01.02.2018 10:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость мотоциклиста х км в мин, скорость велосипедиста у км в мин.
До встречи они ехали 26 минут
Мотоциклист проехал От А до встречи М - 26 х км, велосипедист от В до встречи М 26 у км
После встречи велосипедист ехал расстояние МА, 26 х км со скоростью у км в мин
26х/у минут ехал велосипедист
А мотоциклист наоборот, ехал путь от М до В, 26 у км со скоростью х км в мин
26у/х минут
По условию время велосипедиста на 39 минут больше
26х/у-39=26у/х
получим уравнение 2х²-3ху-2у²=0
Раздели уравнение на у²
х/у=z
2z²-3z-2=0
z=2 или z=-1|2
х/у=2 х=2у
Велосипедист сначала ехал 26 минут, а потом проехал путь 26х со скоростью у, 26·2у/у=52 минуты
Всего 26+52=78 минут ехал велосипедист
- 02.02.2018 08:54