Всего было 21 турист и 9 байдарок. Из них несколько было двухместных и несколько трехместных. Сколько было трехместных и двухместных байдарок?
- 24.05.2018 03:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
X + Y = 9
2X + 3Y = 21
---------------
X = 9 - Y
18 - 2Y + 3Y = 21
Y = 3 трехместных байдарок
X = 9 - 3 = 6 двухместных байдарок
- 25.05.2018 18:03
Пусть х - количество двухместных байдарок, тогда у - количество трехместных, получим систему уравнений.
х+у=9
2х+3у=21
Решим систему
из первого уравнения выразим х, тогда х=9-у
Подставим во второе уравнение
2(9-у)+3у=21
18-2у+3у=21
18+у=21
у=21-18
у=3 - количество твехместных байдрок
Найдем количество двухместных
х+3=9
х=9-3
х=6
Ответ. 3-трехместные байдарки и 6-двухместных
- 27.05.2018 00:41