При каком значении k прямые 3x-5y=10 и 2x+ky=9 пересекаются в точке, принадлежащей оси ординат?
- 10.06.2018 12:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1е ур-е
-5у=10-3х
у=(3х-10)/5
2е ур-е
ку=9-2х
у=(9-2х)/к
уравняем
(3х-10)/5=(9-2х)/к
5(9-2х)=к(3х-10)
45-10х=к(3х-10)
к=(45-10х)/(3х-10)
мы знаем, что обе прямые пересекаются на оси ОХ, след берем х=0
к=45/10=4,5
- 11.06.2018 13:56