20 БАЛЛОВ ЗА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!) СРОЧНО НУЖНО СДЕЛАТЬ...
Имеются два сосуда, содержащие 20 и 16 кг раствора кислоты различной концентрации. Если их слить вместе, то получим раствор, содержащий 41% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то полученный раствор будет содержать 43% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом растворе?
Пожалуйста, чем подробнее тем лучше.... я не понимаю как ее сделать...
- 19.01.2018 13:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Если концентрация кислоты в первом сосуде х %, тогда во втором у %.
20*х/100+16*у/100=36*41/100
по второму условию
20*х/100+20*у/100=40*43/100 на 100 можно не делить, в принципе
Решаем полученную систему:
20х+16у=1476 разделим на 4
20х+20у=.1720 разделим на 20
5х+4у=369
х+у=86
х=86-у подставим
5(86-у)+4у=369
430-5у+4у=369
у=61%-во втором
х=86-61
х=25%-в первом
Масса кислоты в первом растворе 20*25/100=5 кг.
- 20.01.2018 08:33