Уважаемые математики, не могли бы вы решить кое-какое уравнение?
6sin^22x + 4cos^22x – 8sin2xcos2x
= 1
- 19.03.2018 07:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
6sin²2x+4cos²2x-8sin2xcos2x-cos²2x-sin²2x=0
5sin²2x-8sin2xcos2x+3cos²2x=0 /cos²2x≠0
5tg²2x-8tg2x+3=0
tg2x=a
5a²-8a+3=0
D=64-60=4
a1=(8-2)/10=0,6⇒tg2x=0,6⇒2x=arctg0,6+πn⇒x=1/2arctg0,6+πn/2
a2=(8+2)/10=1⇒tg2x=1⇒2x=π/4+πn⇒x=π/8+πn/2
- 20.03.2018 05:01