Решите задачу
Расстояние между двумя станциями поезд проходит за 40 минут.Если скорость поезда
увеличить на 10 км/ч ,то он пройдет то же расстояние за 36 минут.Каково расстояние между станциями?
- 18.08.2018 04:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Нарисуй таблицу:
S v t
I. ? x 40
II. ? x+10 36
Зная, что расстояние равно, сост. и реш. уравн:
40x = 36(x+10)
40х = 36х + 360
40х - 36х = 360
4х = 360
х = 90
х - это скорость I, следовательно S = 90кмч * 2/3 часа (тк 40 мин = 2/3 часа)
S = 60 кмч
- 19.08.2018 01:27
Растояние = х
Скорость = у; у+10
Время = 40; 36
( у+ 10)× 36 = у × 40
36у + 360 = 40у
360 = 40у - 36у
360= 4у
у=90
90×40=360 км растояние между станциями
- 20.08.2018 07:57