В магазине канцтоваров продаётся 206 ручек, из них 20 – красные, 8 – зелёные, 12 – фиолетовые, ещё есть синие и чёрные, их поровну. Найдите вероятность того, что Алиса наугад вытащит красную или синюю ручку.
- 21.03.2018 21:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Красных - 20
Зелёных - 8
Фиолетовых - 12
Синих - х
Чёрных - х
Всего: 206
20+8+12+х+х=206
40+2х=206
2х=206-40
2х=166
х=166:2
х=83 - синих (столько же чёрных) ручек
Событие А - "Из 206 ручек Алиса вытащит красную или синюю"
Вероятность вытащить красную ручку 20/206
Вероятность вытащить синюю ручку 83/206
Р(А)= 20/206 + 83/206 = 103/206 =0,5 (или 50%)
Ответ: 0,5
- 22.03.2018 06:39