Геологи проплыли на лодке от лагеря вверх по течению реки некоторое расстояние и причалили к берегу. Исследовав берег в течение 3-х часов, геологи вернулись обратно через 7 часов( от начало путешествия). На какое расстояние они отплыли, если скорость течения реки 4км/ч , а собственная скорость лодки 16 км/ч
- 22.04.2018 15:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1) 7 - 3 = 4 ( часа ) время в пути
2) Х - расстояние ( км )
3) Х / ( 4 + 16) + Х / ( 16 - 4 ) = 4
Х / 20 + Х / 12 = 4
3Х + 5Х = 240
8Х = 240
Х = 30 ( км )
ОТВЕТ: 30 км
- 23.04.2018 22:34
7-3=4 (часа) геологи были в пути
16+-4=20 (км\час) скорость лодки по течению
16-4=12 (км\час) скорость лодки против течения
Пусть расстояние х км. Составим уравнение:
х\12+х\20=4
5х+3х=240
8х=240
х=30
Ответ: 30 км.
- 24.04.2018 21:17