Решите уравнение введя новую переменную (x^2+x-3)^2+12x^2+12x-9=0
- 26.01.2018 14:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Переноси все в левую часть, находи корни квадратного трехчлена, раскладывай его на множители, а потом - методом интервалов.
Для примера - 1)
-4x^2+12x-9<=0
4x^2-12x+9>=0
4x^2-12x+9=0; D = 144-4*4*9=0; x1=x2=12/8=3/2
4x^2-12x+9 = 4*(x - 3/2)^2 = (2x - 3)^2
Имеем:
(2x - 3)^2 >= 0
Это неравенство справедливо при любом х.
- 27.01.2018 13:06