Расстояние по реке между пунктами А и B туда и обратно катер проходит за 8 часов . найдите это расстояние, если собственная скорость катера 8 км / ч , а скорость течения 2 км / ч
- 23.01.2018 23:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
s = v * t - формула пути ---> t = s : v
------------------------------------------------------------------------
Пусть х (км) - расстояние между пунктами А и В (s)
8 + 2 = 10 (км/ч) - скорость катера по течению реки (v1)
8 - 2 = 6 (км/ч) - скорость катера против течения реки (v2)
8 (ч) - время на путь туда и обратно
Уравнение: х/10 + х/6 = 8 (приведём дроби к общ. знам. 30)
3х/30 + 5х/30 = 8 (домножим обе части ур-ния на 30)
3х + 5х = 8 * 30
8х = 240
х = 240 : 8
х = 30
Ответ: 30 км - расстояние между пунктами А и В.
- 24.01.2018 09:20