На двух полках стоят 72 книги. Если с первой полки переложить на вторую 25 % книг, то на обоих полках книг станет поровну. сколько книг стояло на 1 и 2 полках первоначально?
- 20.07.2018 16:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть на первой полке стояло х книг, тогда на второй 72-х книг. Составим уравнение:
х-0,25х=72-х+0,25х
х-0,25х+х-0,25х=72
1,5х=72
х=48 - книг на первой полке
72-48=24 - книги на второй полке
Ответ: 48 книг, 24 книги.
- 21.07.2018 00:27