знайти корені рівняння за теоремою оберненою до теореми Вієта : х2(в квадраті) +7х +12 = 0
- 05.04.2018 05:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение по теорема Виета: x^2+px+q=0 x1+x2=-p x1*x2=q Решение через дискриминант ax^2+bx+c=0 D=a^2-4*a*c Если D>0 то х1=-b-корень из D/2a x2=-b+корень из D/2a Если D=0 то х=-b/2a Если D<0 то нет корней Решение: 1.Через дискриминант x^2+7x+12=0 D=(7)^2-4*1*12=49-48=1 x1=-7-корень1/2=-4 x2=-7+корень1/2=-3 2.По теореме Виета x1+x2=-7 x1*x2=12 Из данного выражения следует, что x1=-3 x2=-4
- 06.04.2018 23:14