Как найти p и q, если парабола y=х^2+pх+q касается оси абсцисс в точке x=2?
Пожалуйста, кто знает, напиши полное решение, ибо мне не понятно как это делается.. .
И еще, прошу не писать только ответ к задаче, а так же глупые ответы, типа: "Какой это класс? ", "Открой учебник алгебры и посмотри" и т. д. и т. п.
Меня не было на этой теме, поэтому я сейчас наверстываю упущенное самостоятельно.
Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо!
- 26.04.2018 10:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Парабола касается оси абсцисс в точке x=2, значит в этой точке у нее вершина. Ее координаты (2,0)
раз вершина, то есть формула по определению координаты х вершины
по условию у нас
значит
при х=2 значение y=0
ЗЫ: можно было догадаться, что если вершина параболы (2,0) значит парабола y=x^2 смещена вправа на 2 единицы, т.е y=(x-2)^2=x^2-4x+4
- 27.04.2018 03:14