От квадратного куска стекла отрезали полосу шириной 60
см. Площадь оставшегося куска равна 2700 см2 . Найдите
первоначальную сторону куска стекла.
- 02.02.2018 17:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х см - первоначального куска.
Составим и решим уравнение:
(х-60)х = 2700
х^2 -60х - 2700 = 0
D/4=900+2700=3600 =60^2
x1,=30-60=-30 -не подходит отрицательный
x2 = 30+60=90 см
Ответ: первоначальная сторона куска стекла. 90 см.
- 03.02.2018 04:31