F(x)=3x^3-x+1, [-2;3]
Наибольшие и наименьшие значения функции
- 03.09.2018 18:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Y' = 9x^2 - 1 = 0
x^2 = 1/9
x = +-1/3
x∈(-бесконечность; -1/3) u (1/3; +бесконечность) - производная положительная, функция возрастает
x∈(-1/3; 1/3) - производная отрицательная, функция убывает
y(-1/3) = 3*(-1/3)^3 + 1/3 + 1 = -1/9 + 3/9 + 9/9 = 11/9
y(1/3) = 3*(1/3)^3 - 1/3 + 1 = 1/9 - 3/9 + 9/9 = 7/9
y(-2) = 3*(-2)^3 + 2 + 1 = -21 - наименьшее значение
y(3) = 3*3^3 - 3 + 1 = 81 - 2 = 79 - наибольшее значение
- 04.09.2018 13:27