На сторонах угла BAC,равного по 20 градусов ,и на его биссектрисе отложены равные отрезки AB ,AC и AD. Определите величину угла AB
- 24.01.2018 08:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Треугольники BAD и CAD - равнобедренные (на AD тоже чёрточка должна быть нарисована :)), значит углы ABD, ADB, ADC и ACD равны.
Сумма углов четырёхугольника 360 градусов.
(360 - 20)/4*2 = 170
Или из треугольника углы при основании (180 - 10)/2 = 85.
Искомый угол 85*2 = 170
Ответ: 170*
- 25.01.2018 12:36