Найдите периметр прямоугольного треугольника, если его гепотенуза равна 17, а разность катктов 7
- 08.04.2018 09:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - 1 катет, (х+7) - 2 катет
x^2+(x+7)^2=17^2
x^2+14x+49=17^2
x^2+14x+49-289=0
x^2+14x-240=0
Д=14^2-4*1*(-240)=196+960=1156
x1=-14+34/2=48/2=10
x2=14-34/2=-20/2=-24 - не соответсвует
1катет = 10
2 катет = 10+7=17
Р=10+17+17=44
Ответ: 44
- 09.04.2018 17:42