Баржа в 1:00 вышла из пункта А в пункт В расположенный в 30 км от А. Пробыв в пункте В 2 часа , баржа отправилась назад и вернулась обратно в пункт А в 23:00. Определите (в км/ч) собственную скорость баржи,если известно , что скорость течения реки 2 км/ч.
- 11.05.2018 11:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Весь путь занял 20 часов(23-1-2=20)
Путь х собственная скорость баржи
30/(х+2) +30/(х-2)=20
30х-60+30х+60=20x^2-80
20x^2-60x-80=0
x^2-3x-4=0
x1= -1 не подходит
х2= 4
Ответ: 4 км/ч
- 12.05.2018 07:14