Постройте график функции y=-x^2+1 и y=x-1 и укажите координаты точек пересечения этих графиков.
- 21.06.2018 05:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
) В точках пересечения координаты функцмй одинаковы надо приравнять их:x^2 -1 =-x+1 x^2 + x -2 = 0 x = -1/2 =-V(1/4+2) = -1/2+-V(1/4 + 8/4) =-1/2 +-3/2x1 =1 x2 = -2 Подставив эти значения, получим у1 = 0 у2 = 3. 2) координаты точек пересечения графика функции y=x^2-3x с осью x имеют значения у = 0.x^2-3x = 0 х*(х -3) = 0 х1 = 0 х2 = 3. 3) координаты точек пересечения графика функции y=3x^2+5x-2 с осями координат: х =0у = 0 При х = 0 у = -2 у = 0 3x^2+5x-2 = 0 x = -5 +-V(5^2 +4*3*2) / 2*3 = -5 +-V(25 + 24) / 6 x1 = 2/6 = 1/3 x2 =-2.
- 22.06.2018 00:34